Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

31 Июля 2023 11:07

Количество просмотров: 233

       В Субботу Утешения, 29 июля, внук евпаторийского городского головы Семена Эзровича Дувана — Филипп де Дуван, посетил своих соплеменников в караимской святыне — Комплексе кенас.

       После Утреннего богослужения в Малой кенасе, которое сопровождалось чтением Декалога по свитку Торы, караимы собрались за общей трапезой в каминном зале в здании бывшего Мидраша. Отдав должное национальному блюду - чырчыр, Филипп посетил выставку «Музей истории и этнографии крымских караимов им. Симиты Исааковны Кушуль», оставив благодарственную запись в книге отзывов для почетных гостей.

       По завершении осмотра Филипп вернулся в каминный зал к уже накрытому столу для обеда и общения с руководством евпаторийской общины. По собственному признанию, все предложенные блюда (нохут ашы, суджукъ, бастырму, брынзу, вареные говяжьи и бараньи язычки) и напитки (бузу и чапраксы) он пробовал впервые. В завершение встречи гостю были переданы подарки и памятные сувениры.

       На следующий день, в воскресенье, очарованный архитектурным великолепием Комплекса кенас, Филипп де Дуван вновь посетил караимскую святыню. В этот день его сопровождала приехавшая вместе с ним Александра Деланнуа. При посещении объекта, где располагался детский сад, в который ходила гостья из Франции, на ее глазах появились слезы. Работником экскурсионной службы для Ф. де Дувана и его спутницы была проведена экскурсия, даны ответы и разъяснения на заданные вопросы.