Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

    «Караúм» - религиозный термин, происходящий от корня библейского слова «карá» – читать, призывать, взывать. Форма деепричастия единственного числа от глагола «кара» – «карай», множественного числа – «караим». Традиционный перевод слова караим – люди, читающие, исследующие (только) Священное Писание. Термин обозначает последователя определенного, отличного от других, вероучения, его нужно воспринимать точно так же, как христианин, иудей, мусульманин, самаритянин. Вероучение караимов называется караимизм (караизм).

    Как все авраамические религии (христианство, иудаизм, ислам) караимизм возник в семитской (еврейской) среде, а его доктринальная разработка началась в VIII в. в Багдаде и продолжалась до конца IX в.

    Несмотря на то, что караимизм окончательно сформировался в период раннего средневековья, его доктрина представляет собою доиудейский монотеизм, в той или иной форме существовавший и ранее. Об этом свидетельствует историческая традиция караимов Крыма и еврейский путешественник 12 в. Петахья Регенбургский.

    Очистив Закон от бывших в употреблении у иудейских раввинов наслоений, постановлений, приспособляемости, толковании заповедей в соответствии с возникающими обстоятельствами, караимы выкристаллизовали чистоту веры, приведя ее в строгое соответствие с заповедями Торы.

    Был упразднен принцип неоспоримого мнения религиозных авторитетов, а единственной возможностью правильного понимание Закона определено его самостоятельное изучение:
    «Не держись авторитета, но исследуй все сам: сын да отступает от отца, брат от брата, ученик от своего учителя, если будет найдено основание в Законе» (Беньямин Нагавенди, IX в.).
    «Нельзя ссылаться на другого, как Адам на Еву, а Ева на змия; это значило бы ходить с закрытыми глазами» (Сагал бен Мацлиах, Х в.).

    Статичность религиозной традиции караимов не позволяет вносить изменения и дополнения к книгам Священного Писания. В основе этого лежат слова пророка Моисея: «Не прибавляйте к тому, что я повелеваю вам, и не убавляйте от этого, чтобы соблюдать заповеди Бога, Всесильного вашего, которые я повелеваю вам» (Втор., 4:2). Спустя двенадцать с половиной веков после оформления караимизма в самостоятельную религиозную доктрину, у его последователей нет ни одного праздника или поста, не имеющего подтверждения или основания в Священном Писании.

    Важным элементом религиозного восприятия караимов является чтение книг Священного Писания на языке оригинала – библейском (древнееврейском), который, по образному определению православного священника профессора Г.Павского, «Небесная Истина употребила в орудие Своего слова». Это диктуется потребностью наиболее правильного осмысления (в отличие от переводных текстов) и более точного исполнения Божьих заповедей, концентрированным выражением которых является Декалог.

    Основу религиозно-нравственных принципов караимизма составляют тексты 24 книг Священного Писания (Пятикнижие, Пророки, Писания). Целью караимизма является служение Богу и любовь к ближнему, задачей – сохранение библейской чистоты Закона. Караимы убеждены, что Закон Господа совершенен (Пс.18:8), в коррекции не нуждается и содержит абсолютно все, необходимое для праведной жизни. В связи с этим сакрализация Талмуда, Нового Завета и Корана для караимов нехарактерна.

    Положение караимизма среди других авраамических религий можно наглядно обозначить следующей схемой:
   - корень древа – Пятикнижие Моисеево (Тора), признаваемая самаритянами исключительным источником религиозного откровения;
   - ствол древа – Пророки и Писания (Невиим и Кетувим), которые вместе с Торой почитают караимы;
   - имеющие отростки три мощные ветви, выходящие из ствола дерева (Новый Завет, Талмуд, Коран), соответствующие христианству, иудаизму, исламу.

    Караимизм был распространен в Византии, Греции, Египте, Ираке, Иране, Испании, Крыму, Палестине, Сирии, Хазарии. В настоящее время количество последователей караимизма во всем мире составляет от 30 до 40 тыс. человек. Наибольшая по численности община караимов проживает в Израиле – это эмигранты и их потомки из Египта. Общины караимов существуют так же в России, Украине, Польше, Литве, Турции, США.


Последние новости

Шэвии Ачэрэт
26 Апреля 2024

Шэвии Ачэрэт

      В понедельник вечером, с заходом солнца, заступает последний день праздника Пэсаҳ - Шэвии ачэрэт, который, как и первый день праздника, является особо торжественным (микра кодэш). Запланирован следующий порядок...

X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма»
26 Апреля 2024

X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны ...

       18 апреля в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского прошла X Всероссийская научно-практическая конференция «...

Празднование Пэсаҳ
25 Апреля 2024

Празднование Пэсаҳ

       23 апреля на вечернюю молитву в канун праздника Пэсаҳ в Соборной кенасе Евпатории собрались 30 человек. Также было зафиксировано 11 подключений к видеотрансляции (Турция - 1, Литва - 1, Россия...