Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

30 Мая 2023 09:05

Количество просмотров: 214

      27 мая (7 Сивана), в Субботу состоялось вечернее богослужение на заступающий второй паломнический праздник - Шавуот, после которого караимы собрались в сукке, напротив входа в Соборную кенасу для совместного чтения  Ӷавдала.
      Утром воскресенья (28 мая/8 Сивана) в 10:00, верующие из разных городов Крыма собрались в духовном центре караимов - Комплексе кенас Евпатории для участия в утреннем богослужении, которое длилось порядка 2 часов. В ведении богослужения приняли участие не только евпаторийцы, но и караимы из других городов. Служба сопровождалась вознесением пшеничного снопа и выносом Свитка Тора с чтением с него текста на древнееврейском языке, приуроченного к празднику раздела.
      Все праздничные богослужения проводились в Соборной кенасе и сопровождались онлайн-трансляцией.
      (Статистика подключений следующая:
      вечернее богослужение - 11 подключений, в т.ч. определяемых: Стамбул(3), Феодосия(2), Евпатория(1), Мобильный интернет по Крыму(1), Мобильный интернет по России(1);
      утреннее богослужение - 23 подключения, в т.ч. определяемых: Тель-Авив(3), Стамбул(2), Ростовская область(1), Севастополь(1), Евпатория(2), Мобильный интернет по Крыму(2).)

  

Кадр трансляции утреннего богослужения и общее фото во дворике ожидания молитвы после богослужения.

      После богослужения прихожане прошли во дворик мидраша, где приняли участие в праздничной трапезе. Стол, в том числе, украшали блюда, традиционно подаваемые к столу в праздник Шавуот: кӱльчэ (каравай, испеченный в золе), сэпэткэ йумурта (печеные яйца в корзиночке из теста), свежая зелень, овощи. Трапеза началась с благословения над хлебом и вином, и продолжилась приятной беседой.

   

   

Праздничный стол с традиционными караимскими блюдами на Шавуот.