Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

17 Апреля 2019 01:04

Количество просмотров: 732

Поздравляем всех караимов с наступающим праздником Песах - первым из трех в религиозном году великих праздников!

      Праздник начинается вечером 14 Нисана и продолжается семь дней. События, в память о которых установлен этот праздник, происходили в те далекие времена, когда израильский народ жил в рабстве в стране египетской под властью фараона. Увидев притеснения, которые чинили египтяне, Превечный послал пророка Моше, (мир праху его), чтобы он вывел израильтян из «дома рабства». Когда же Моше (мир праху его), обратился к фараону с просьбой отпустить народ в пустыню для принесения жертвы, то сердце фараона ожесточилось, и он просьбы не исполнил, но еще больше стал притеснять народ. И тогда Превечный поразил египтян десятью поражениями (казнями), целью которых было явить фараону и всему Египту величие и мощь Превечного. Последним поражением стала смерть всех первенцев в стране египетской. Израильтянам же было дано постановление заколоть в жертву ягненка (песах), не достигшего года, и обмазать кровью жертвы косяки дверей своих домов. И только в домах, на косяках дверей которых была кровь, Превечный пощадил младенцев.
      Ночь, в которую Превечный проходил по стране египетской, была последней для израильтян в «доме рабства» - физического и духовного.
      Первый и седьмой дни Песах считаются праздничными (микра кодеш), а промежуточные дни считаются полупраздничными (хол га-моэд). Последний праздничный день называется Шевии ачерет – собрание седьмого дня.

      Песах, называемый так же праздником опресноков, является символом свободы и избавления от физического и духовного рабства.
      Перед наступлением праздника в доме надо сделать тщательную уборку, чтобы удалить так называемый «хъамеч» (квасное) – любой продукт, при взаимодействии которого с водой происходит процесс брожения. Во все дни праздника хлеб можно есть только пресный, не имеющий закваски, который называется опресноками или «маччот». Это делается в соответствии с текстом Священного писания: «Семь дней ешьте пресный хлеб, с самого первого дня уничтожьте квасное в домах ваших…» (Шемот, 12:15).
      Песах – единственный праздник, подготовка к которому обозначена в Тора и для которого определен какой-то норматив продуктов: печеное мясо и опресноки, запрет на квасное. Пасхальный стол караимов должен включать печеное мясо, опресноки, горькие овощи, вино; праздничная трапеза может быть дополнена иными блюдами, отвечающими пасхальной и гастрономической традиции местных условий.

      Суббота, предшествующая Песах называется Великою – Шаббат гадол. В этот день в кенасе читают повествование об исходе из Египта.

      Приглашаем верующих на праздничные богослужения, которые состоятся в Соборной кенассе:
20 апреля(14 Нисана), СБ, 10:00 - утреннее богослужение в Великую Субботу;
20 апреля(14 Нисана), СБ, 18:30 - вечернее богослужение на заступающий Песах;
21 апреля(15 Нисана), ВС, 10:00 - утреннее богослужение на праздник Песах;
26 апреля(20 Нисана), ПТ, 18:30 - вечернее богослужение на заступающий Шевии ачерет;
27 апреля(21 Нисана), СБ, 10:00 - утреннее богослужение на праздник Шевии ачерет.
      Так же все желающие могут присоединиться к богослужению через онлайн-трансляцию по адресу в интернете: http://karaimspiritual.org/bogosluzheniya/

Чистого и радостного праздника Песах. Пусть благословит вас Превечный Бог!