Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

13 Сентября 2023 07:09

Количество просмотров: 173

      В пятницу вечером (15 сентября) с заходом солнца заступает месяц Тишри и праздник Йом Тэруагъ, который знаменует собой начало нового, 5784 года от Сотворения мира. Праздник длится один день, в который запрещена любая работа кроме приготовления пищи для себя.
      Дни, следующие за Йом Тэруагъ, называются Днями покаяния, во время которых перед рассветом в кенаса читают специальные покаянные молитвы, называемые Сэлихот. В эти дни принято просить прощения у людей, перед которыми мы провинились, и самим прощать людям их провинности. Эти дни являются подготовкой к самому значительному дню в жизни каждого караима – дню Йом Киппур, который отмечается 10 Тишри.

      В воскресенье (17 сентября), в соответствии с традицией, установленной нашими предками, караимы разных городов соберутся в древней кенасе Чуфут Кале для совместного богослужения, приуроченного к Дням покаяния.
      Время проведения мероприятия: 11:00 - 16:00.
      В плане мероприятий:
            - подготовка кенасы к богослужению (сухая и влажная уборка);
            - молебен в кенасе;
            - посещение караимского кладбища в Иосафатовой долине с чтением поминальных молитв;
            - общая трапеза в домике А. Фирковича.
      Во время проведения мероприятия необходимо соблюдать все нормы, правила и требования, предъявляемые при посещении объектов культурного наследия.
      Желающим присоединиться к паломничеству необходимо предварительно связаться с нами в телефонном режиме (наш офисный номер +7 978 0096403) или лично.

Внимание! Поездка несет сугубо паломнический, религиозный характер. Развлекательные мероприятия не предусмотрены.