Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

17 Мая 2023 11:05

Количество просмотров: 266

      В городе Ашдод (Израиль) издана работа караимского ученого из Константинополя Шеломо Йедидия бен Элиэзер Афида га-Коген «Обязательная война». Книга вышла по авторской рукописи 1880 года в обработке и с комментариями газзана Авраама Кефели.
       Книга была написана в духе острой полемики на книгу «Масса Крым», изданную талмудистом Эфраимом Дейнардом в 1878 году в Варшаве. В ней Дейнард, в частности, возводит хулу и клевету на Авраама Фирковича, гостеприимством которого пользовался долгое время.
       Книга «Обязательная война» издана по рукописи, первоначально хранившейся в Институте восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге в отделе, которым заведовал Авраам Гаркави.
       Публикуемый объем рукописи представляет лишь часть ее в количестве 39 страниц, после которых остальные страницы были вырваны из тетради.
       Автор издания А. Кефели обещает ознакомить читателей с продолжением отсутствующей части рукописи в случае ее обнаружения. Не исключено, что выйдет издание книги «Обязательная война» в переводе на русский язык.
       Тираж издания – 150 экз.