Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

5 Ноября 2020 12:11

Количество просмотров: 894

      Приближается дата героической гибели Ефета Евгения Борисовича, евпаторийца, славного представителя караимского народа, чей подвиг достоин памяти грядущих поколений.

      Нельзя сказать, что ранее подвиг Ефета Е.Б., командира эсминца Балтийского флота «Гордый», был обделен заслуженным вниманием. В городе Евпатория его именем названы улица и прогулочный катер, на стене школы, где он учился, установлена памятная доска о нем, в городском краеведческом музее размещена экспозиция, посвященная герою. В городе Ломоносове, Ленинградской области, где он проживал с семьей, одна из улиц так же носила его имя, а в средней образовательной школе № 436 города Санкт-Петербурга был открыт «музей гордовцев». В 1982 году был выпущен почтовый конверт с изображением теплохода, носящего имя Евгения Ефета.

      В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне значение подвига героя и славной команды боевого корабля требовали дополнительного отражения, и оно проявилось в мероприятиях по празднованию юбилея Победы.

      По инициативе и на средства караимской общины Евпатории к празднику Победы было подготовлено открытие 4-й очереди Мемориала, посвященного караимам, погибшим в Великой Отечественной войне, где на восьми мраморных плитах появились 158 новых фамилий погибших. В тот же день на доме, где проживал Евгений Ефет, торжественно была открыта памятная доска герою. В связи с эпидемией короновируса мероприятия прошли не в канун праздника Победы, а состоялись 11 сентября.


      Место проживания Евгения Ефета по ул. Караимской, 66, подтверждалось письменными воспоминаниями его соседки, караимки А.С. Балджи (из архива библиотеки «Карай Битиклиги»).

      Данными для графической части мемориальной доски послужили следующие материалы:

- карандашный рисунок 2020 года на основе фотографии Ефета из книги «Корабли-герои» под редакцией адмирала Алексеева В.Н., вышедшей в 1976 г. в издательстве ДОСААФ.


- другие фотографии из архива библиотеки «Карай Битиклиги» для прорисовки лица.

      Данными для текстовой части мемориальной доски послужили следующие материалы:

- учетная карточка воинского захоронения эскадренного миноносца «Гордый» 53-ДКБФ (составлена военно-мемориальной службой Балтийского флота, 20 сентября 2019 года);


- архивные материалы безвозвратных потерь командного состава Красной армии (рассекречивание архивов и увековечивание памяти павших в электронных базах данных общего доступа в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества»);


Карточка из картотеки личного состава



Информация из донесения о безвозвратных потерях (ЦВМА, Номер фонда: 864, Номер описи: 1, Номер дела: 1357)



Информация из донесения о безвозвратных потерях (ЦВМА, Номер фонда: 864, Номер описи: 1, Номер дела: 1305)

-  другие архивные материалы;

- воспоминания супруги Евгения Борисовича Ефета, Валентины Ивановны, со ссылкой на свидетельство Владимира Владимировича Лагутина - рулевого эсминца «Гордый» (из архива библиотеки «Карай Битиклиги»).

      После открытия мемориальной доски Евгению Ефету в соцсетях было инициировано и активно подхвачено обсуждение достоверности сведений о Е. Ефете с «неопровержимыми» доказательными ссылками на беллетристику или на сведения из школьного музея. Призываем особо активных критиков использовать свою энергию в более достойном направлении и не забывать, что память о героях нашего народа – это не только общенародная гордость, но и общенародная забота.

     Отметим, что ходатайство администрации общеобразовательной школы № 436 о присвоении школе имени Евгения Борисовича Ефета нашло поддержку администрации Санкт-Петербурга и с этого года школа носит имя героя-караима.