Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

10 Января 2022 09:01

Количество просмотров: 451

     Как было запланировано ранее, 6 января, в четверг, в Малой кенасе собралось более 20 человек, что бы почтить память евпаторийцев, погибших (убитых, расстрелянных, замученных) от рук фашистов и их приспешников, в январе 1942 года, в следствии высадки десанта Красной Армии.

      После проведения богослужения, которое включало поминальную молитву (Зэхэр) с поименным поминовением всех погибших караимов, община Евпатории и гости из других городов собралась в Мемориальном дворике, где состоялся краткий траурный митинг. В заключение присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
      Возложив цветы в Мемориальном дворике и у памятной доски в Виноградном дворике, все собравшиеся прошли в Каминную комнату на поминальную трапезу, организованную прихожанином Александром (Агъароном) Тирияки за счет собственных средств.

      Традиция отмечать этот памятный день была установлена в 1991 году, когда караимы разных городов впервые собрались, что бы помянуть погибших. С тех пор в Евпатории день памяти стали проводить ежегодно, определив для этого день 6 января.

Джанлары джанатта олсын.