Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

3 Февраля 2020 10:02

Количество просмотров: 769

       2 февраля, в воскресенье, в помещениях, любезно предоставленных Краеведческим музеем, прошло мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею Александровского Караимского Духовного Училища (АКДУ).

       В нескольких выступлениях прозвучала подробная информация об исторической предпосылке и истории основания АКДУ; зданиях, в которых в разное время размещалось училище; первом инспекторе, отце известного городского врача, Бориса Ильича Казаса - Илье Ильиче Казасе; о безуспешных попытках караимов возврата религиозной святыни и текущем правовом состоянии последнего здания Александровского Караимского Духовного Училища, в котором ныне размещается Крымский государственный театр юного зрителя «Золотой ключик» (директор - Н.П. Пермякова).

       В завершении информационной части руководитель караимской религиозной общины, газзан Евпаторийских кенасс, хаджи Давид Тирияки поблагодарил сотрудников музея за помощь в организации и предоставленное помещение, а так же передал в дар музею материалы для караимской экспозиции.

       Мероприятие организовано и проведено религиозной организацией «Караимская религиозная община», МОО «НККО ГОЕ «Кардашлар», МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

      В фотогалерею добавлены материалы с мероприятия.