Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Навигация

(раздел подготовлен по материалам С. И. Шайтанова, г. Симферополь)
 
 

ТИРИЯКИ Виктор Захарович (религ. Хаджи Давид),
председатель Духовного Управления

     Родился 2 мая 1955 года в Евпатории. В 1977 г. окончил Одесский инженерно-строительный институт. В 1979-1981 г.г. проходил действительную воинскую службу, на должности заместителя командира роты по технической части, воинское звание – ст. лейтенант. После службы работал на объектах гражданского строительства в Евпатории.
     В 1989 г. избран заместителем председателя Крымского караимского общества культуры «Бирлик» (укр. "Бірлик").
     В 1991 г. избран руководителем караимской религиозной общины г. Евпатории.
     В 1992-1995 г.г. был председателем Евпаторийского национально-культурного караимского общества «Кардашлар». Принимал активное участие в восстановлении и открытии Малой (1999) и Соборной (2005) кенас в Евпатории.
     13 февраля 2011 г. был избран председателем Духовного Управления религиозных организаций караимов Украины, реорганизованного в 2016 г. в Централизованную религиозную организацию «Духовное Управление караимов Республики Крым».
     В ноябре 2011 совершил паломничество в Святую Землю, инициировал и организовал издание «Известий Духовного Управления…», систематизировал работу «Карай Битиклиги».
     Является сопредседателем Межконфессионального совета Республики Крым «Мир – дар Божий», входит в состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров Республики Крым. Автор книг и публикаций по караимской тематике.
     Лауреат премии им. С.Э. Дувана (2000), Заслуженный работник культуры Автономной республики Крым (2009). Награжден знаком «Императорского и Царского Ордена Святого Станислава» ІІ степени (2016), Императорской медалью «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013» (2014), Императорской медалью «В память 400-летия Дома Романовых. 1613-2013» (2016), памятной медалью «90 лет советских вооруженных сил» (2009).



ЭЛЬ Давид Моисеевич,
почётный председатель Духовного Управления

     Родился 22 декабря 1928 г. в Евпатории. В 1949 г. окончил Крымский областной техникум физкультуры, а в 1963 г. - Крымский государственный педагогический институт им. М. В. Фрунзе.
     С 1949 по 1951 гг. был директором Евпаторийской спецшколы молодёжи по плаванию, с 1954 г. преподавал физкультуру в СШ №10 г. Евпатории.
     С 1969 по 1988 гг. – директор комплексной детско-юношеской спортивной школы г. Евпатории.
     В 1989 г. был избран первым председателем евпаторийского караимского общества «Мурад» (далее – «Кардашлар»).
     В 1994 г. принял активное участие в перевозке религиозной утвари и алтаря бывшей галичской кенасы в Евпаторию.
     В 2000 г. был избран председателем Духовного правления караимов Крыма, преобразованного в 2002 г. в Духовное управление религиозных организаций караимов Украины.
     С 2004 по 2007 гг. Д. М. Эль возглавлял Высший совет караимов Украины. Имеет Почетные грамоты Совета министров и Президиума Верховной Рады АР Крым.
     В 2006 г. ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры АР Крым», а в 2008 г. Указом Президента Украины Д. М. Эль был награждён орденом «За заслуги» III степени. Также Д. М. Эль имеет правительственные награды, грамоты Министерства просвещения СССР и УССР, медали «За доблестный труд», «Отличник народного просвещения Украинской ССР», «За заслуги перед Евпаторией», «Ветеран труда»; лауреат премии им. С. Э. Дувана (дважды) и евпаторийской городской премии «Общественное признание».
     13 февраля 2011 года в Евпатории на IV конференции Духовного Управления религиозных организаций караимов Украины Д. М. Эль отказался от занимаемой должности в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья и был избран Почётным председателем Духовного управления.
     В 2016 г. Д. М. Элю присвоено звание Почётного гражданина г. Евпатории. В этом же году награжден знаком «Императорского Ордена Святой Анны» ІІІ степени.
     Д. М. Эль является почётным председателем Межконфессионального совета Евпатории «Мир. Согласие. Единство», председателем Совета ветеранов спорта г. Евпатории и членом Президиума Комитета ветеранов спорта Крыма.

 
 

ЕЛЬЯШЕВИЧ Вячеслав Алексеевич,
заместитель председателя Духовного Управления

     Родился 1 февраля 1977 года в Феодосии. После окончания профтехучилища в 1995 году поступил в Государственный педагогический институт иностранных языков им. Н.К. Крупской в г. Горловке Донецкой области, но обучение не окончил.
     В 1997 – 2002 годах жил и работал в Москве. По возвращении в Феодосию заинтересовался караимской историей, религией и культурой, изучением древнееврейского языка и стал членом феодосийского национально-культурного общества «Мэхэбэтлык».
      В 2013 г. был назначен на должность редактора «Известий Духовного управления караимских религиозных организаций».
     В 2014 г. поступил на факультет крымскотатарской и восточной филологии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.
     С 2014 по 2017 гг. – младший научный сотрудник Крымского центра этнокультурных исследований.
     В 2016 г. избран руководителем (газзаном) Караимской религиозной общины г. Симферополя и заместителем председателя Духовного Управления караимов Республики Крым.
     Является автором статей и исследований на караимские темы, переводов с древнееврейского языка сочинений классических караимских авторов (А. С. Фирковича, М. И. Султанского, Элиягу Башиячи и др.).

 
 

СИНАНИ Сергей Борисович,
член совета Духовного Управления

     Родился 4 августа 1957 года в Евпатории. В 1977 окончил Симферопольский автотранспортный техникум. 1977-1979 - служба в армии.
     С 1979 г. работал начальником авторемонтных мастерских, главным инженером автобазы №3 Минпромстроя, механиком и начальником гаража СПМК-4 в Евпатории.
     В 1986 г. заочно окончил Харьковский автомобильно-дорожный институт.
     С 1987 по 1999 работал заместителем главного врача по административно-хозяйственной части санатория им. Н. К. Крупской.
     В 1990 г. избран в состав правления Евпаторийского национально-культурного караимского общества «Кардаршлар».
     1996 - 2011 - председатель правления ЕНККО "Кардашлар".
     В 1994 организовал и открыл кафе караимской кухни «Караман».
     1995-1999 - организация и обустройство Музея истории и этнографии крымских караимов им. С. И. Кушуль. Организация ремонта и восстановления Виноградного дворика, Малой кенасы, помещений мидраша. Участие в создании хореографического ансамбля "Фидан".
     1998-2002 - депутат Евпаторийского городского совета.
      В 2000 избран в состав Духовного Правления караимов Крыма, с 2016 - Духовное Управление караимов Республики Крым.
     2000-2008 - проводил большую работу по изысканию средств и организации ремонтно-реставрационных работ комплекса караимских кенас, в т.ч. восстановления Соборной кенасы, дворов с аркадами, мраморных плит и др.
     С. Б. Синани имеет звания «Заслуженный работник культуры Украины» и «Заслуженный работник культуры АР Крым». Лауреат премии им. С. Э. Дувана и премии национальных обществ и общин Крыма Крымского фонда культуры. Неоднократно занесён на городскую Доску почёта. Состоит в Общественном совете при управлении межнациональных отношений Евпаторийского городского совета.
     С 2012 – сопредседатель ЕНККО «Кардаршлар» (ныне МОО «Национально-культурная автономия караимов городской округ Евпатория “Кардашлар”»).
     В 2016 совершил паломничество (хадж) в Святую Землю. В этом же году награжден знаком «Императорского Ордена Святой Анны» ІІІ степени.
     В 2017 г. по ходатайству Духовного Управления «за весомый личный вклад в сохранение, восстановление и развитие культуры крымских караимов, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем России» Государственным советом Республики Крым С. Б. Синани был награждён медалью «За доблестный труд». 
Благотворитель, меценат, гевир караимской общины Евпатории.

 
 

ИЛЬЧЕНКО Леонид Леонидович,
член совета Духовного Управления

     Родился 10 августа 1978 г. в Феодосии.
     В 2001 г. Окончил Феодосийский филиал Херсонского государственного технического университета на дневном отделении. Имеет степень бакалавра экономики и предпринимательства и специалиста по финансам.
     В 1999 – 2001 г.г. работал в КФ АО ЗУКБ «Югбанк» г. Феодосия кассиром пункта обмена валют в летний сезон.
     В 2002 г. выполнял работу бухгалтера в ЗАО «Крым-Антей» и КП «ВМ-Сервис».
     С 2002 – 2005 работал лектором (преподаватель курсов операторов компьютерного набора) в Городской организации общества «Знания».
     В 2006 г. работал специалистом среднего и малого бизнеса в АКИБ «УкрСиббанк».
     В 2006 г. бухгалтер Общественной организации Союз журналистов Крыма «Огни».
     В 2007-2008 г.г. бухгалтер ООО «Харьковкино».
     В 2010 г. работал в УГ ППС «Укрпочта» оператором почтовой связи.
      В 2011 г. работал конторским служащим в Коммунальном предприятии «Домоуправление микрорайона «Дружба» при УЖКХ».
     В 2017 г. принят на должность заведующего хозяйством в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Жар-птица» г. Феодосии Республики Крым».
     С конца 1990-х гг. увлёкся караимской историей, этнографией и религией. Вступил в Феодосийское национально-культурное караимское общество «Мэхэбэтлик». С 2005 года активный участник и представитель Феодосийской караимской религиозной общины. Занимается организацией экспозиций общественного караимского музея г. Феодосии. Выполняет обязанности хранителя музея истории и этнографии крымских караимов. Проводит экскурсии по караимским достопримечательностям Феодосии, а также лекции и встречи на караимские темы в библиотеках и музеях города.
     С 2016 г. – руководитель (газзан) МРО «Феодосийская караимская религиозная община» и член совета Духовного управления караимов Республики Крым.



Историческая справка

       До присоединения Крыма к России делами караимских общин ведал Бет Дин (Дом суда). Руководил им Ав Бет Дин (Отец Дома суда). Бет Дин располагался в крепости Чуфут Кале.
      3 марта 1837 г. было утверждено положение о Таврическом Караимском духовенстве, регламентирующее деятельность караимских общин и священнослужителей. В этом же положении прописывалось и создание Таврического Караимского Духовного Правления для ведения дел караимских обществ Российской империи. Главою караимского духовенства и Духовного Правления утверждался Гахам, избираемый в месте своего определенного проживания — Евпатории.
      Крымский Гахам выполнял функции религиозного и гражданского главы караимов, проживавших в Российской империи, и следил не только за исполнением караимских религиозных канонов, но и за реализацией законных прав и обязанностей караимов как лиц постоянного населения государства. После утверждения положения о караимском духовенстве, должность Гахама занимали и исполняли ее следующие караимы:


Ф.И.О.

Годы исполн.

должности

Комментарии

1

Бабович, Сима Соломонович

1839—1855

1-й Таврический и Одесский Гахам

2

Бейм, Соломон Абрамович

1855—1857

Исполняющий обязанности Гахама

3

Бабович, Бабакай Соломонович

1857—1879

2-й Таврический и Одесский Гахам

4

Пампулов, Самуил Моисеевич

1879—1911

3-й Таврический и Одесский Гахам

5

Нейман, Самуил Моисеевич

1912—1915

Исполняющий обязанности Гахама

6

Шапшал, Серайя Мордехаевич

1915—1919

4-й Таврический и Одесский Гахам

7

Ельяшевич, Борис Саадьевич

1919—1925

Исполняющий обязанности Гахама


      Избранный в 1928 г. караимами Литвы и Польши на должность Гахама С. М. Шапшал, вскоре реформировал этот титул в «Гахан», каковым он используется у караимов Литвы и ныне, в отличие от караимов Крыма.
      В 1996 г. в Крыму была предпринята попытка создания Духовного Управления, которая не увенчалась успехом.
      В сентябре 2000 г. было зарегистрировано Духовное Управление караимов Крыма, а в 2002 г. его статус был изменен на Всеукраинский. Председателем Духовного Управления избрали Эля Давида Моисеевича. При регистрации Духовного Управления Крыма решили не возрождать звание «Гахам» по этическим причинам, и ввели должностной термин Руководитель (Председатель) Духовного Управления.
       В 2011 г. Эль Д. М. по собственному желанию, в связи с возрастом, сложил полномочия Председателя Духовного Управления, и на конференции 13 февраля 2011 г. новым руководителем был избран Тирияки Давид (Виктор) Захарович.
      Перемена государственности в Крыму привнесла коррективы правового статуса, и с 1 января 2016 г. Духовное управление религиозных организаций караимов Украины, в соответствии с законодательством Российской Федерации, прекратило свою деятельность. Вместо него 15 августа 2016 г. была зарегистрирована Централизованная религиозная организация «Духовное управление караимов Республики Крым».
      Целью деятельности нынешнего Духовного управления является объединение действий караимских религиозных организаций и религиозных групп Республики Крым по совместному исповеданию и распространению караимской веры, обучению религии и религиозному воспитанию своих последователей, удовлетворению иных религиозных потребностей.